CANDOMBLÉ NO BRASIL

Um pouco da historia do Canbomble no Brasil, suas casas e tradições

Esta é uma lista de Terreiros e Sacerdotes do Candomblé que tiveram relevância dentro da religião em todo o Brasil, em países vizinhos e em outros continentes. O objetivo é reunir a História do Candomblé em uma única lista. Sendo que, só terão artigos próprios os terreiros e sacerdotes que fizeram a história da religião.

T.=Tombamento e ano.

Bahia

Candomblé da Barroquinha

  • Iyá ADetá, Iyá Kalá, Iyá Nassô e Babá Assiká (fundadores)

Casa Branca do Engenho Velho T.1986

Nome - período que exerceu o cargo

  • Iyá Nassô
  • Marcelina da Silva - Oba Tossi - -1849
  • Maria Julia Figueiredo - Omonikê - 1849 -
  • Ursulina de Figueiredo - Mãe Sussu
  • Maximiana Maria da Conceição - Tia Massi ? - 1962
  • Maria Deolinda dos Santos - Mãe Oké -
  • Marieta Vitória Cardoso - Oxum Niké -
  • Altamira Cecília dos Santos - Mãe Tata -

Linhagem de Pai Rufino

  • Francisco Rufino das Virgens - Unjibemin
  • Hilário Remídio das Virgens - Ojuobá
  • Mário Barcelos - Rio de Janeiro
  • Miriã (mãe Locy) de oxum apará - Ilê Omi Laxé situado na Travessa Aratú Paripe Cocisa Salvador
  • Genesio Filho (lemboasambe) filho de oxalá - salvador
  • Mãe Vanju - de Oxum Opará - Salvador
  • Banda Silê - Rio de Janeiro - (Candomblé e Umbanda)
  • Léa do Obaluaie - tomou obrigação com mãe Antonieta - Mesquita - Rio de Janeiro
  • William de Exu - Elegbarajò - filho de Odeoluazan, foi iniciado em 1983 - sua roça situa-se em Mesquita - Rio de Janeiro
  • Lídio Jorge Mascarenha - Ile Axe Omin Guian - Pai Bui de Oxala. Itaparica BA.
  • Ya Matamba - Roça Ocim Matam Ayrá & D'Ogum Sorokê - Rio de Janeiro - RJ.
  • Rosália de Ogun - Taitanguê Roça em Bangu RJ
  • Rosinha de Oxum - Oxumguemin Roça em Realengo
  • Pai Mirinho de Oxum
  • Yá Nilza de Oxum (Oxum Delê) - Roça em Praia de Mauá - Magé RJ - Ilê Axé Tomindidun
  • Babalorixa Jorge Criolo de Nãnã iniciado por Pai Mirinho de Oxum , seu axé situa-se em jacarepagua RJ
  • Mario Cesar Barcelos Kitalamyn
  • Axé Xangô de Ouros Seus descendentes de Pai Rufino - Unjibemin até hoje. Tia Catarina Anjuirá ,Marlene Felippe Eróminté Matriarca da família com casa aberta em CG Rio de Janeirro ,Janaina Felippe Keàwlademín , Marcelo Poubel Togunan , Daniel Felippe Ygibioran, Josmar Felippe Issabi , Ricardo Roxi Da Lê,Carina Oyá Oruminan, Sonia Ya Omilê , Cleyton Odé Kewàmin entre outros.
  • Valdomiro Bispo de Paris- o ajaguná

Linhagem de Bangboshê Obitikô

  • Rodolfo Martins de Andrade - Bangboshê Obitikô
  • Maria Julia Andrade Sowzer - Sàngó Biyí
  • Felisberto Sowzer - Oguntósi - Benzinho
  • Ilê Axé Lajuomim fundado em 1941
  • Caetana Sowzer - Lajuomin
  • Tertuliana Sowzer - Tìbusé
  • Haydée dos Santos de Xangô Iyálorixá do Lajuomim. Salvador - Bahia.
  • Terreiro Pilão de Prata T.2004
  • Air José de Sousa - Bísilôlá
  • Edvaldo Alves- Pai Didi de Omolú- São Cristóvão
  • Vera de Balé- Axé Oyá Minilê-Itapuã
  • Hilária Batista de Almeida - Tia Ciata
  • Damásia Sowzer
  • Taurino Sowzer
  • Crispim Sowzer
  • Regina Topázio Sowzer- Yá omi lolá
  • Irenea Sowzer
  • Tiaozinho de Irajá
  • Babalorixá Junior d'Omolú
  • Wanderley do Carmo-
  • Anderson Soares Conceição- Anderson de Ibarú

Terreiro do Gantois T.2002

  • Maria Júlia da Conceição Nazaré -1849-1910
  • Pulchéria Maria da Conceição - -
  • Maria da Glória Nazareth - 1918-1920
  • Jacinto da Conceição
  • Mãe Menininha do Gantois - 1922-1986
    • Arcanja de Xangô - -
    • Roque da Porreta - Rio de Janeiro
    • Rita Montenegro - Mãe Rita TY Ogun - Ilê Asé Ondô Nire
    • Paulo Cesar Cadena da Silva - Paulo d' Ogun Tanà (Ilè Axé Ogun Tanà) Campo Grande/Rio de Janeiro
    • Marcos Antonio da Rocha Santos - Marcos d' Oxum Karè (Ilè Axé Atáwajá) Eden/Rio de Janeiro
    • Valdemiro da Costa Pinto - Pai Baiano d' Sango / Caxias/ RJ
      • Luiz Roberto Drumond Tinoco - Luiz d' Airá (Ilè Axé Casa Grande) 2ºDistrito Cabo Frio/Rio de janeiro
      • Alan Roberto Lopes
    • Mãe Juju D’Oxum - Ile Maroketu Axe Oxun - São Paulo
    • Edelzuita de Oxoguian - Ilé Obá N´ilá - RJ
  • Mãe Cleusa Millet - 1998
  • Mãe Carmem - 2002 Atual Iyalorixa


  • Iyalorisa Gizele d'Osun - Ase Ileke Osun - Km34 (Antiga Rio-São Paulo) Nova Iguaçú - RJ
  • Ilê Axé Ibá Ogum T.2007 Vale da Muriçoca - Salvador
  • Pai Luís da Muriçoca
  • Babá Theo D'oxum (1942-2003) (Fundador Mosela-Petrópolis-RJ)
  • Babá Lúcio D'ogum (Atual Zelador Mosela-Petrópolis-RJ)
  • Mogba Klaudio de Osala - Axe Opo Ajagunna - Santos - São Paulo
  • Pai Luizinho d'Osun -Axé Omim Loyó - Suzano - São Paulo

Terreiro Opo Afonjá - T.1999

  • Eugênia Anna Santos, Mãe Aninha - Oba Biyi - 1910-1938 - Fundadora do Axé Opo Afonjá de São Gonçalo - BA e Coelho da Rocha - RJ.
  • Mãe Bada de Oxalá - 1939-1941 - Segunda Iyalorixá do Axé Opo Afonjá de São Gonçalo - BA.
  • Maria Bibiana do Espírito Santo, Osun Muiwá - Mãe Senhora - 1942-1967 - Terceira Iyalorixá do Axé Opo Afonjá de São Gonçalo - BA. Iniciada pelas mãos de Oba Biyi - Mãe Aninha.
  • Mãe Ondina de Oxalá - Iwin Tonan - 1969-1975 - Quarta Iyalorixá e primeira Iyakekere do Axé Opo Afonjá de São Gonçalo - BA. Iniciada pelas mãos de Oba Biyi - Mãe Aninha.
  • Mãe Stella de Oxóssi, Odé Kayodé - 1976. Quinta Iyalorixá do Axé Opo Afonjá de São Gonçalo - BA. Iniciada no candomblé por Senhora de Oxum.
  • Mãe Agripina de Aganju, Primeira Iyalorixá do Axé Opo Afonjá de Coelho da Rocha - Rio de Janeiro. Filha de Mãe Aninha.
  • Cantulina Garcia Pacheco, Segunda Iyalorixá do Axé Opo Afonja de Coelho da Rocha - Rio de Janeiro. Filha de Mãe Aninha.
  • Agenor Miranda, Rio de Janeiro.
  • Moacir de Ogum Oguntósi , Ilê Axé Ogum Alakaye - Tubarão - Paripe - Salvador - BA. Filho de Mãe Senhora.
  • Balbino de Xangô, Ilê Axé Opô Aganjú,Babalorixá. Filho de Mãe Senhora.
  • Mãe Fátima de Ogum
  • Áurea Calmon de Azeredo (Mãe Aurinha - Oxum Niké, YáTabexé do Opô Afonjá- Sa/Ba
  • Babalorisa Marivaldo de Osum, Ilê Axé Opô Ya Nifã, Raiz do Axé Opo Afonjá
  • Iya Palmira de Oya, Ilé Omo Oya Legi - Mesquita - RJ.
  • Geraldo de Yemoja, Ilé Iya Ogun Opo Aira - Pedra de Guaratiba - RJ.
  • Ialorixá Iji Daré, Ilé Axe Baba Funjo - Ialorixá Ogbeni.
  • Babalorixá Iji Jimi - Joaquim Motta Mesquita, Ilé Axe Fí Oro Sakpata - Mesquita - RJ.
  • Iyalorixá Iya Consuelo, Ile Axe osum ige oju omim - Pavuna - RJ. Filha de Flaviano - Salvador - BA

Pai de Santo Aritana de Oxóssi

Ojalarê - Joao Bautista Ferreira - Sao Paulo filho de Pai Gerson d' Oxum Salvador Bahia,

  • EVANILTO D'OSALA,ILE AXE BABA FUNJO- Vila Emil - Mesquita - RJ

Jeje na Bahia

Terreiro do Bogum

Salvador

  • Mário Pacheco do Nascimento (fundador)
  • Gaiaku Ludovina Pessoa (fundadora)
  • Doné Romana de Possú - -1925
  • Gayakú Emiliana Pidade dos Reis -
  • Doné Runhó - Valentina Maria dos Anjos Costa - 1925-1975
  • Doné Nicinha, Gamo Lokossi - Evangelista dos Anjos Costa - 1978-1994
  • Gayakú Margarida de Iyemojá (São Mateus/SJM/Rio de Janeiro )
  • Yatemi Socorro de Iyemojá (Inoã/Niterói/Rio de Janeiro )
  • Nadojí Índia - Zaildes Iracema de Mello

Kwé Seja Hundé

Cachoeira de São Felix

  • Manoel Ventura d'Possú Fundador
  • Gaiaku Ludovina Pessoa
  • Gaiaku Ogorinsi Misimi
  • Gaiaku Abali
  • Gaiaku Pararasi
  • Gaiaku Aguesi (Elisa Gonçalves, dona da terra)
  • Gaiaku Gamo Lokosi

Terreiro Corcundas de Ayá "Axé Kpó Egí"

Cachoeira de São Felix

  • Gaiaku Satu
  • Mãe Tança de Nanã (Jaôssi)
  • Cassiano Manuel Lima - Caixa d'Água
  • Hilda Jitolu Ilê Axé Jitolu, Curuzu, Liberdade.
  • Maria de Lourdes Buana
  • [[Edna de Oxumare]- osasco/ SP
  • Pai Antonio de Oxumare -
  • Mãe Cotinha de Yewá - - -1947
    • Pai Bobó de Yansã - São Paulo
    • Mãe Theodora de Yemoja - Rio de Janeiro
    • Pai João de Yansã - Rio de Janeiro
    • Pai Paulo de Yansã - Rio de Janeiro
    • Pai Miltão De Oxossi - Rio de Janeiro
    • Pai Kil de Oxossi - Rio de Janeiro
    • Pai Oya Quendala - Rio de Janeiro
  • Mãe Francelina de Ogun - 1947-1954
  • Mãe Simplícia de Ogun - 1954-1967
    • Mãe Ana de Ogum - São Paulo
    • Pai Pérsio de Xangô - São Paulo
  • Mãe Nilzete de Iemanjá - 1974-1990
    • Pai Kabila - São Paulo
    • Mãe Lurdinha D'Oxum - Osasco/SP
    • Pai Luiz carlos de logunede Cotia - São Paulo
  • Pai Pece de Oxumare - 1990
    • Pai Kaobakessy - São Paulo
    • Pai Cássio d' Logun Edé e Oyá - Curitiba / PR
    • Pai Dario D'Logun'Edé - Praia Grande/SP
    • Pai Jorge ti Logun Èdé - Vitória da Conquista/Ba
    • Pai João D' Logun edé - Praia Grande / SP
    • Mâe Denise de D'Oyá - Fragoso-Magé/RJ
  • Pai João ti Osãe - Rio de Janeiro
  • Pai Onorinho ti Ayra - São Bernardo do Campo
  • Mãe Senza - Curitiba
  • Mãe Matamborocy - São Paulo
  • Pai Paulinho ti Ayra - Curitiba
  • Mãe Carol ti Osun - Peruibe / SP
  • Pai Ricardo de laalu-São Paulo/sp
  • Pai Alex de Òsányín-Cabo Frio-RJ

Kwé Jidan Vodun Jo

Ilhéus

  • Mejito Dan - Maria de Fatima S. Oliveira (fundadora) 2000

Nação Alaketu - Bahia e São Paulo

  • Manoel Rodrigues Soares Filho, Neive Branca - Terreiro Neive Branca.
  • Olegário de Oxum.
  • Miguel Arcanjo Piva, Deuandá.
  • Pascoal Gonçalves de Oliveira,Tata Mudiasis. Primeiro Ogam de faca comfirmado por Deuanda, Pero Vaz - Salvador Bahia]].
  • Mãe Alaide Pereira dos santos Elukeran. Terreiro Ile Axe Ominajexa,Itapoã.
  • Mãe Beata da Boca do Rio Shaluga.Ile Ase Alakey Logunde koisan.
  • Pai Antonio de Obaluaye Lokanfu.(Toluaye), (Osalete Yfakule) Ile Ase Ijino Ilu Orossi. Cidade Nova (Salvador).
  • Mãe Alda de Yemanja Ile Ase Yatojo. Itapoã.
  • Pai Dary de Obaluaye Jinberewa. Ile Ase Torunde. Paripe.
  • Pai Olavo de Ogun Obirie. Terreiro Ogunja, Kasange, Rotula do Aeroporto Mapeamento dos Terreiros de Candomblé de Salvador
  • Ebami Elza de Oxum- Ferraz de Vasconcelos - São Paulo.
  • Pai Marcos de Osaguian- Engenheiro Goulart - São Paulo.
  • Pai Carlinhos de Ogum Megesy - Vila Prudente - São Paulo.
  • Pai del de oxum opará - orumalé - Ilê igbá axé possum aziri - filho de deuandá - fortaleza-ce
  • Asepo Eran Ope Oluwa-Terreiro Viva Deus.Axé Zé do Vapor. Terra Vermelha
    • Manoel Rodrigues Soares Filho, Neive Branca - Terreiro Neive Branca - Salvador.
      • Juvêncio de Iemanjá - Salvador / Rio de Janeiro
  • Pai Fábio de oya - Yle Ase Oya Onira. Itain Paulista - São Paulo - Brasil.
  • Pai Cláudio de Oxaguian - Yle Ase Omo Alá Osé - Pirituba - São Paulo - Brasil.
  • TIMBAÚBA-PERNAMBUCO* ylê axé alaketu Ossoguiãn babá: Irakitan Correia Lima TIMBAÚBA-PE (axé Ilha Amarela

Axé Ibece Alaketu Ogum Medjédjé

  • Pai Nézinho de Muritiba
  • Mãe Rosinha de Xangô
  • Mãe Bida de Iemanjá
  • Mãe Cacho
  • Mãe Juju D’Oxum
  • Mãe Neinha de Nanã
  • Pai Braz de LogunEde
  • Mãe Sonia de Oxum
  • Mãe Nilzete de Iemanjá
  • Tata Pérsio de Xangô
  • Pai Vicente Moreira Odèsylé
  • Pai Robinho de Osagiyan

Terreiro do Alaketu,T.2005

  • Otampê Ojá Arô e Babá Alaji
  • Odé Akobi
  • Babá Aboré
  • Dionísia Francisca Régis
  • Olga de Alaketu - - 2005
  • Mãe Beata de Iemanjá Rio de Janeiro
  • Babá Marcio de Ogum - - 2005
  • Bira da Oxum - - 1987
  • Babá Marcelo de Oxossi - Ilê Asè Ibossu Alaketu Odè Tobi Obé - São Bernardo do Campo - SP
  • Pai Luiz Do Omolu - Axé Sãpônnã/ Axé Cosmos - Zona Oeste do Rio de Janeiro;

ASÉ COSMOS ALAKETU

  • CIL DE ORUNMILÁ
  • YALORIXÁ MARIA D`ODÉ, conhecida pelos iniciados do Axé Sãpónnã como a Yagbé Mãe Cota de Odé;
  • YALORIXÁ MARCIA DE D`OYÁ
  • BABAKEKERE RODRIGO D´LOGUM
  • AXOGUN OJUBARÁ

Efon na Bahia

Terreiro do Oloroke

  • Tio Firmo (Osun Tadê)
  • Maria Bernarda da Paixão- Mãe Maria Violão (Adebolui)
  • Matilde de Jagun (Baba Oluwa) -1977
  • Maria Ingrácia dos Prazeres - Iya Cota ti Lunfan. (Ojufarigbi)
  • Diego ti Osun
  • Cristóvão do Pantanal (Ogun Anauegi)
  • Alvinho de Omolu
  • ELIETE TÍ ÌEMOJÁ- www.elietedeiemanja.com.br/portal
  • Celina de Iemonjá (esposa de Cristóvão)
  • Maria de Xangô (Axé Pantanal)
  • Pai Francisco de Yemonja
  • Pai Alexandre de Oxumare (axé em São João de Meriti)
  • Crispina de Ogun
  • Mãe Milu
  • Paulo de Xangô (filho de Mãe Milu)
  • Mãe Marina de Xangô, filha de Jovino e neta de Alvinho
  • Mãe Ilza de Oxála
  • Mãe Maria de Fátima de Oxaguiã
  • Pai Diniz de Oxum
  • Angela Praxedes
  • Ilê Ogunjá
  • Procópio d'Ogum
  • Nilza de Osóssi, Itaboraí- Rj, Filha de Francisco de Yemonjá
  • Luiz Alberto de Souza - Luizinho D´Oxum, Taguatinga Sul DF ,filho de Cristóvão do pantanal

Terreiros de Nação Angola/Congo

  • Terreiro Estrela do Oriente - Guaíba, Rio Grande do Sul
  • Terreiro Tumbensi - Salvador
  • Roberto Barros Reis e Maria Nenem
  • Angolão Paketan
  • Mariquinha Lembá
  • Terreiro Tumba Junçara
  • Manoel Ciriáco de Jesus e Manoel Rodrigues do Nascimento
  • Dona Maçu - Marcelina Plácida filha de santo de Maria Nenem
  • Unzó Kuna Nkici Tumbensi Malawla de Tata Passinho - Bairro das Águas Claras, Salvador (Ba)
  • Unzó Matamba Tombenci Neto - Ilhéus
  • terreiro tumbansi filho,monte mor sp. tata kiamuloji
  • katuvanjesi
  • lembamxi
  • Mãe Xagui

Terreiro Bate Folha - T.2003

  • Manoel Bernardino da Paixão
  • Samba Diamongo
  • Maria Calabetão
  • Severiano Manoel de Abreu - Jubiabá
  • Terreiro da Goméia
  • Joãozinho da Goméia
  • Kilondirá
  • Mãe Ode Ceci
  • Ermelice dos Santos
  • TATA OROMIN DEUÁ Brasilia df
  • Tata Agisandê(GLEISON D´OBALUAYÊ, CEILÂNDIA- DF
  • Tateto Filaroumin de Dandalunda - Casa de Mameto Roxibanu de inkose

Terreiro de Jauá - T.2006

  • Tata Laércio de Lemba

Terreiro Estrela do Oriente

  • Nengua Samba Diá Maza (Arlete Rios de Oliveira) de Kukueto
  • Tata Kamukengue Mesu Diá Nganga (André Luis Oliveira da Silva) de Lemba

Terreiro do Portão - T.2004

  • Mãe Mirinha do Portão
  • Mãe Valdete dos Santos
  • Maria Lúcia Santana Neves

Terreiro Mokambo - T.2006

  • Onzo Nguzo za Nkisi Dandalunda ye Tempo
  • Anselmo Santos - Tata Anselmo (MINATOJY)
  • Miguel Arcanjo de Souza
  • Pai Manuel Rufino do Beiru - Rufino do Beiru
  • Raiz Manadeuí - Nanã de Aracaju
  • Erudina Nobre Santos
  • Nzo Kavunguoxi
  • Tata Carlos Kavungu
  • Giselle Cossard Omindarewa Ile Axé Atara Magba
  • Mãe Dango de Hongolo
  • Mametu Oya Corajacy - Mãe Corajacy - Campinas

Terreiros da Nação Ijexá

  • Eduardo de Ijexá
  • Severiano Santana Porto

Candomblé de Paripe

  • Terreiro de XANGÔ AYRÁ- Ilê Asé Obá Kosú Ifá

* Iyá Nalva ou Obá Kosú

Ceará

  • Ilê Igbá Axé Possum Aziri
  • Pai shell ti abaluaye, sucessor de pai Del (ile igba)
  • Ilê Asé Osanyin Yansan
  • Ilê Asé Fioro Sakapata, Rj
  • Ilê Axé Ogboju Fire Imo Ogun Oia
  • Ilê Axé Fioro Sakapata
  • Ile Orisa Omode Alafu -Ajideiy osogian
  • Pai Ogun Jobi
  • Pai Eusebio "Osanyinide"
  • Pai joaquim de Omolu "Ijijimin"
  • Pai Roberto de Osayn
  • Ilê Asé Ojú Oya
  • Ile Asé Bàbà Funjó, Rj

Espírito Santo

  • Mutaloiá - Sérgio Silveira - Tatetú N'Inkisi Lambanranguange. Serra - Espírito Santo

Goiás

  • Ile Iba Ibomin
  • João Abuck de oxossi (2007) (in memorian)- Goiânia
  • Babalorisa Marcos T´Ògún, Goiania-Brasil.
  • Ile Ase Onilewá
  • Yalorisa Teresa T'Omolu - Goiânia
  • Ile Ase Eromin
  • Babalorisa Enio T'Osun - Aparecida de Goiania
  • Babálorisá Marcos de Oxum Ilè Asé Iyá Omim Lèmím asé Alaketú, Santo antônio Descoberto GO, Filho de Yara de Osun (Ilè Ifé Ymoé d'osun), neto de Bábá Edvaldo de xangô e bisneto de Mãe Baiana do asé Osumarè salvador Ba

 

Brasília

pedrinho de oxossi-filho de fomotinho de oyá

  • PAI JORGE DE OXOSSI (SEJY MYFÁOJY, CORTE DA PLANTA MYLLEJY, 1° CASA DE TRADIÇÃO JEJE MAHIM DO ASÉ SEJHA HUNDE, FILHO DE ZÉZINHO DA BOA VIAGEM NAITE NAITOBOSY, NETO DE ANTONIUO PINTO TATA FUMUTINHO, BISNETO DE GAYAKU LUDUVINA PESSOA E ANGORRENSSY KISIMBY MYSSYMBE FUNDADORES DO JEJE NO BRASIL.
  • Pai Jorge d'Òsun Àpará Ile Axee Oxalufan Brasília - DF, na Nação Ketu, de origem Yorubá.
  • Pai Antônio de'Oxossi (Ilê Axé Ofa De prata) Brasília -DF, Filho de Pai Air José-Pilão de Prata.
  • Babalorixá Valterlino de Lógun Ède(Ilê Axé Ti Lógun Ède Olóxum )Brasília DF ,filho de Luizinho d`Oxum ,neto de Cristóvão do pantanal,Ikiti-Efon.
  • BABÁ MILTON ti OIYÁ - Ile Alaketu Egbé Omoin Asé Oiyá - Asé Oiyá Funiniká (ASSOIYA) - Asé Alaketu - Samambaia/Rural - DF. Filho de Renato ti Logunedé (Uberaba) Asé Alaketu - Iniciado em 87 por Mario ti Besen (Djeji Nago Vodunci).
  • Babálorisá Elber de Obaluaiyè ( Ilè Asé Òrisá Ijenàn)Brasília - DF, Nação Alakètú, Yorubá

Maceio

Pai Tony da Oyá Balé é bastante conhecido por todos nós,devido aos seus serviços prestados à sociedade alagoana com as suas CARTAS DO TARô.Profundo conhecedor da Religião-Afro,carrega o título de SACERDOTE de YFÁ,pelo vasto conhecimento no JOGO de BÚZIOS,seus ODÚNS e todos os outros fundamentos que lhe foi entregue ao longo dos anos.Não tem sua ROÇA aberta,mas atende à todos que o procuram para um devido aconselhamento espiritual.Dotado de grande vidência e responsabilidade naquilo que diz e faz.Raspado por Alfredo BERIOMAN,traz em seu axé a linhagem de MANADEWI ( Mãe NANÃ de ARACAJU ).Por muitos,considerado o segundo JOÃOZINHO DA GOLMÉIA.Nosso respeito à este jovem.Que tão desde cedo,já carrega uma vasta responsabilidade.Na religião, trás a Djinna seguinte: Oyábaléniifá.

  • Pai Tony de Oyá
  • Ilê axé Legionirê
  • Pai Manuel de Xoroquê
  • Ilê Asé Nirelegi e Yajanarê - Maceió, Levada

Pai Beto e Mãe Ariane, Asé Legionirê

  • Ilê Axé Iyá Ogun-té ou Casa de Iemanja.
  • Pai Célio de Iemanjá
  • Centro Afro Oxum Minaguaci - Maceió, Levada
  • Mãe Vanda
  • Ilê Asé Yagaru- Maceió,Trapiche

Maranhão

  • Casa das Minas T.2002 - São Luís, Maranhão
  • Mãe Andresa - 1914 -1954
  • Casa de Nagô - São Luís, Maranhão
  • Casa Fanti Ashanti - São Luís, Maranhão
  • Pai Euclides Menezes Ferreira
  • Ilê Axé Ketu Orixá Oxumarê - São José de Ribamar (Maranhão) São José de Ribamar, Maranhão
  • Babalorixá Abraham de Bessem

Minas Gerais

  • Àsè Kyeowjì - Aldeia Estrela Maior - Abassa Caboclo Indaiassu - Córrego do Bom Jesus
    • Pai Waldo de Oxossi - Ase Maroketu


Pará

  • Ilè Asè Nagò Igboalama e Osun
  • Pai Welbe - Rua Paulo Maranhão - Ananindeua - Pará - Brasil
  • Doté Zaca-oxossi - Gege filho de Djalma de Lalu e Mirteia d'ogum-Rio.
  • Pai Paulinho de Ogum de Mina-Nagô Terreiro São Jorge (Casa aberta a mais de 33 anos).

avenida Arthur Bernardes, Passagem Mioramar 483.

  • Tóia Jarina
  • Constantino Chapéu de Couro.

Paraná

  • Ilê Asè Osun Yaboto Mileuwá - Pai Diniz de Oxum - Babalorixá - Asè Ogunjá - KETU
  • Ilê Àsé Igba Onin Odé Akuera] - Pai Francisco - Odé Otaioci - Casa Jeje/Nagô Raimunda de Ogun(Pé de pincel),
  • Ilê Maroketu Asé Logun Edé - Marcos de Logun Edé - Fazenda rio grande
  • Terreiro Ile Fanjo Onibon Ase Onibon Oron
  • Pai Israel - Vila maria Antonieta - Pinhais - Paraná- Brasil
  • Ilê asé odé Inlê - Curitiba
  • Yalaorisá Izolina de Oxóssi - Yalaorisá do Ilê Asé Odé Inlê.
  • Babalorisá Jordão de Ogum - Babalasé do Ilê Asé Odé Inlê.
  • Yalasé Agda de Oyá --Yalasé do Ilê Asé Odé Inlê.
  • Yle alaketu ase opo aira - Associação - Curitiba/Paraná/Brasil -
  • Pai Wagner Veber "Jagunkemi".
  • Mãe Omin Yle Axé Opo Omim Londrina Paraná
  • Mãe Ayrá - Ilè Asé Obá Ayrá Alaketú - Londrina
  • Ilê Asè Igbà Afauma- Dotè Kafú Milodé - Boqueirão/Curitiba/Paraná
  • Pejigan Robson T'Odè.
  • Mãe Rose de Yemonjá - Ile Ashé Igba Onim Yemonjá Yá Ogunté - Filha de
  • Marli Vieira Joinville "In Memmorian" e José Francisco Pereira -
  • Odé Otaioci " In Memmorian" São José dos PInhais- Paraná. Iniciada em 28 de novembro de 1983.

Rio Grande do Sul

Candomblé de Angola

  • Nengua Samba Diá Maza (Arlete Rios de Oliveira) - Terreiro Estrela do Oriente - Guaíba

Candomblé Ketu

  • Babalorixá Paulinho do Ogum Xoroquê - Asè OGUNJÁ AGADÁ - Porto Alegre-Rs

Pernambuco

  • Sitio de Pai Adão T.1985 - Nagô-Egbá - Recife
    • Inês Joaquina da Costa (Ifá Tinuké) (1875-1905)
    • Pai Adão
    • Manuel Papai e Maria do Bonfim
    • [roça oxum opará e oxossi iboalamo[raminho de oxossi]jeje/egbá
    • ilê axé obá omim sesú jeje/egbá comandado pela sacerdotisa lau de iemonjá e ceça de obá

(obajanacilê)ambas filhas de raminho de oxossi e luzia de xangô aganjú.olinda

  • Terreiro Portão do Gelo - Xambá - Olinda
    • Artur Rosendo
    • Maria Oyá
      • José Francelino do Paraíso
    • Mãe Biu
    • Mãe Tila
    • Ivo do Xambá
  • Ilê Axé Oyá Egunitá - Nagô - Olinda Pernambuco
    • Joana Maria Vieira da Silva (Mãe jane de Egunitá)
    • Ilê Axé Oxalá Talabi - Nagô - Paulista Pernambuco
    • Maria da Solidade de Souza França (Mãe Dada TalabiDeiyn)
  • Ilê Alasè Kêtu Kiambá Ojú Oyá - Nação Kêtu - Caruaru
    • Babá Kiambá de Logun-edé - (fundado em 2004)
    • Babá Ojú Oyá - (Júnior de Oyá)
    • Folha do Ilê Axé Oxumarê - Salvador
    • Ilè Àse Òsàlùfón - Nação Ketu - Prazeres - Jaboatão dos Guararapes - Pernambuco´

Bàbá Jorge Viegas d'Òsun Àpará, filho de Mãe Helenitha d'Òsun (Cota d'Òsun), com casa aberta em Nova Iguaçu - Rio de Janeiro. Neto de Pai Walter de Oyá, bisneto de Pai Rufino de Beiru. pai fabio de logunedé yle asé yta ofalomin

  • ylê axé alaketu Ossoguiãn babá Irakitan Correia Lima de Ossoguiãn -TIMBAÚBA-PE (Axé Ilha Amarela)

Piauí

  • Ile Ase Oloomi Wura

Fundado em 2005, pelo Sacerdote Luandesy ti Osun, filho de Udemim Ti Osun, Ase Ominide Brasilia - DF, neto de Rui D'Osaguian. Tendo como tronco inicial o Ase Kpodaba, fundado em 1851, sendo a primeira casa de Jeje do Rio de janeiro.

 

Rio de Janeiro

Ketu no Rio

descendentes do Axé Iya Naso (casa Branca)

Juliana da Silva Barauna - Iya Tété de Yansan Filha de santo de Maximiniana da Conceição Tia Massi

Marcos Antonio Penna - Marcos Penna D'Obaluaiye filho de santo de Mãe Tété.

Areonites da Conceição Chagas - Iya Nitinha da Oxum Filha de Santo de Maximiniana da Conceição Tia Massi

Iya Lourdes de Oya, conhecida nacionalmente como "Lurdinha de Inhansan", filha de Iya Teté de Yansan.


  • Axé Sãpônnã/ Axé Cosmos; Pai Luiz do Omolu;Babalorixá, Bacharel em Direito, membro da frente parlamentar da igualdade racial da camar federal e fundador, foi iniciado em 1967 pelo então babolorixá Orlando de Nanã ( In memoria desde Agosto de 1974) em Rocha Miranda, tendo como sua Jibonã a Yalorixá Mãe Neir de Airá (In memória desde 1970)com sua roça em Santa Cruz, zona oeste do Rio de Janeiro, tendo pego sua cuía em Junho de 1974. Em Setembro de 1979 por motivos de sáude fundou seu axé com ajuda da então irmã Dalva de Oxum (monalesi) do Parque Anchieta e mais tarde tendo sido orientado por Oliveira de Ogum Xoroquê ( Filho do então saudoso Carimbé); Pagou sua obrigação de 25 anos com a ajuda da Yakékéré Matilde de Oxum e o Ogã Jorge de Ogumjá (Jarinã) no ano de1989.Rio de Janeiro;

Opo Afonja Salvador BA

  • Mãe Agripina de Aganju, Oba Deyi (filha de Oba Biyi)- Iyalorixá do Opo Afonjá de Coelho da Rocha, fundado por Eugênia Anna dos Santos (Oba Biyi). Iniciada em 1910 no Ile Axé Opo Afonjá de Salvador por Eugênia Anna dos Santos. Foi a primeira Iyawo da roça de São Gonçalo.
  • Yalorixá Aurennice T'Oyá (Oyassylegan) Duque de Caxias.
  • Cantulina Garcia Pacheco Ayra Tola (filha de Oba Biyi)- Sucessora de Mãe Agripina no Axé Opo Afonjá de Coelho da Rocha. Mãe Cantu foi iniciada no candomblé por Iya Oba Biyi, em Salvador - Bahia. Tinha o cargo de Iya Egbé na roça de São Gonçalo, vindo, posteriormente, a assumir o cargo de Iyalorixá do Axé Opo Afonjá de Coelho da Rocha, em substituição à sua irmã Agripina de Souza.
  • Ondina Valeria Pimentel Wintonan a quarta yalorixa do Opo Afonjá de Salvador, com terreiro no Bairro de Edem - Rio de Janeiro ( filha de Oba biyi)
  • Yá Leila de Logun Ede (iniciada por Mãe Ondina Iwin Tonan de Salvador) Iya Dagan do Ile Ase Oju Oba Ogodo -Bira de Sango.

Descendentes do Ilê Axé Opô Afonjá no RJ

  • Regina Lúcia Fortes filha de Cantulina Garcia Pacheco e sua sucessora no trono do Axé Opo Afonjá de Coelho da Rocha RJ

Desde 1989 até os dias atuais.

*Ilê Asé Opô Afonjá Itaúna

São Gonçalo,RJ- Reinaldo de Carvalho (Airá Deiuè - filho de Oba Deyi, primeiro Ayra iniciado no Asé Opo Afonja do Rio de Janeiro).Deixou um grande legado para preservação e multiplicação da cultura afro e firmamento do nome do Asé Opo Afonja.

*Ilê Asé Sango Deyi

Pai Nilson - Ossãe Deyí

*Ile Omo Oya Legi - Mesquita RJ

Iya Palmira de Oya (Oyáijikuta - Filha de Airá Deiuè) Grande Iyalorisá! Extremamente empenhada em manter, aprimorar e consolidar as tradições e direitos de nossa cultura e religiosidade.

*Ilê Asé Iji Toju Efun

São Gonçalo - RJ O Ilê Asè Iji Toju Efun é uma ramificação do Asé Opo Afonja,fundado em 1974 por Pai Luiz (Iji Atojuare), tendo como padrinho o Oluwo, Pai Agenor Miranda.

  • Pai Luiz de Omolú (Luiz Carlos Covas - IjiAtojuare) (Filho de Ayra Deiue)- 1973-2004
  • Mãe Vera de Omolú (Vera Lúcia Torres Cóvas - Iji Dewí) (Iyalorisá - iniciada por Pai Nilson, Ossãe Deyi e recebeu Odu Eje das mãos de Mãe Palmira, Oyá Ijikutá
  • Mãe Flávia de Osun (Flávia Torres Cóvas - Osun Ojulare) - Herdeira do Ilê Asé Iji Toju Efun,assumiu seu posto em 17/12/2005, após falecimento de Pai Luiz de Omolú.É filha de Oyá Ijikuta.

*Ile Iya Ogun Opo Aira

Pedra de Guaratiba RJ - Baba Geraldo de Yemoja (Filho de Oya Ijikuta)

Ile Asé Aganju Isolá

Itaipu - Niterói - RJ - Babalorisá Maurício Obá Guerê - Filho de Joaquim Motta Ijí Jimí - ==Ase Fí Oro Sakpata== Neto de Agripina de Souza Obá Deyí*Ase Fiorô Sakpatà - Localização Presidente Juscelino - Fundador: Joaquim Mota de Omolu (Ijijimin)- filho de Mãe Agripina - Oba Deyi e neto de Mãe Aninha (Oba Biyi). Terminou suas obrigações com Mãezinha, Iwin Tonan.

*Ase Ogboju firé Imó Ogun oyá

Ogunjobi - Filho de Joaquim Mota (Ijijimim). Descendente do Axé Fiorô Sakpatà e, consecutivamente, do Axé Opô Afonjá de Coelho da Rocha.


  • Ile asé Omótybyodé - Babalorixá Paulo Ramiro T'Oxoguian (Duque de Caxias)
  • Ilê ase Odé Oba Omim - Jorge Caribé (Jáwanilé)
  • Bablorixá Ogunjobí, Iniciado por Joaquim Motta d'Omolú.
    • Ile ase baba funjo- Evanilto d'osaala - filho de Ogun Jobi - neto de Joaquim mota(ijijimin)raiz opo afonja.
  • Ilê Ase Osanyin Yansan - Osanyinide (Filho de Ogunjobi) - Ceará.
  • Casa-Grande de Mesquita - Baixada Fluminense
    • Yalorixá Ubiraci Clemente - Iyá Obá de Baru, foi iniciada por Sansu Ranzu, por motivos particulares, foi a Salvador tomar suas obrigações com o Babalorixá Obarain, e começou a seguir a raiz do asé Opô Aganjú.
  • Iyalorixá Beth de Oya, Ile Axe Oya Ife - Monjolos - São Gonçalo - RJ. Filha de Jurema d'Omolu (raiz Axe Opo Afonja) - Vila da Penha - RJ
  • Ilê Asè Íyà Atará Magbá - Santa Cruz da Serra

Íyà Omindarewa de Yemanjá (Omindarewá foi iniciada por Joãozinho da Goméia, e após a morte dele, tirou a mão com Balbino de Xangô, e hoje segue a raiz do Opô Aganjú.)

'Terreiro Afro Brasileiro Ilú Axé Eleegbara Tolá' - em São Gonçalo/ Engenho do Roçado - RJ Bàbá Ògóbengá, iniciado para Exú, filho de santo de Omindarewá e Neto de Balbino de Xangô Iniciado em Ifá. Hoje é neto de Ifá de Lazaro de Cuba.

  • Edelzuita de Oxoguian
  • Ilê Omolu Oxum
    • Iyá Davina
    • Meninazinha d'Oxum
  • Terreiro Ogum Níger - Milton de Ogum (in memorian), Duque de Caxias
    • Ilê Ifé Asé N´Fondu Omo Osun - João Carlos de Òsún (Lewacy) Arujá-SP
  • Ile Obá Ganjú
  • Iyá Obá Ganjú (Egbami Antonia de Aganju) Iniciada por Sabina d'Omolu - Axé Engenho Velho

*Ase Guriri

  • Babalorisa Felipe t`Ayrá - Filho de Iyá Odete t`Oyá (Grajaú - RJ), neto de Iyá Obá Aganjú (Ase Engenho Velho)
  • Babalorisa Marcelo t`Ayrá (Baba Kekere) - Filho de Felipe t`Ayrá, neto de Iyá Odete t`Oyá (Asé Engenho Velho)
  • Egbome Milene t'Jagun (Iya kekere)- Filho de Felipe t`Ayrá, neto de Iyá Odete t`Oyá (Asé Engenho Velho)
  • Egbome Lourdes t'osun - Filho de Felipe t`Ayrá, neto de Iyá Odete t`Oyá (Asé Engenho Velho)
  • Yalorisa Rosana t'osun - Filho de Felipe t`Ayrá, neto de Iyá Odete t`Oyá (Asé Engenho Velho)
  • Egbome Wagner t'osoguian - Filho de Felipe t`Ayrá, neto de Iyá Odete t`Oyá (Asé Engenho Velho)
  • Ogan:Paulo t'osoguian,Eduardo t'Odé,Mario t'Omolu,Claudir t'omolu,Alysson t'Odé,Ricardo t'osolufan,Adriano t'ogun Filhos de Felipe t`Ayrá, neto de Iyá Odete t`Oyá (Asé Engenho Velho)
  • Ekedji:Tatiana t'Yemonja,Claudia T'Osun Filho de Felipe t`Ayrá, neto de Iyá Odete t`Oyá (Asé Engenho Velho)
  • Integrantes do Asé -Filhos e netos Felipe t`Ayrá(Asé Engenho Velho):

-Cilene t'osolufan,Ricardo t'ogun,Sandro t'omolu,Diogo t'osum,Luma t'oba,Gisele t'ewa,Evandro t'osain,Renilda t'osolufan,Karina t'yemonja,Octavio T'sango,Julio t'osolufan,Leonardo t'sango,Iago t'osumare, Lorrayne t'nanan,Beatriz t'oya,Marcelo t'ogun,Oswaldo t'ogun,Marcones t'jagun,Fausto t'yemonja,Yone t'osun,Matheus t'ogun,Leila t'omolu,Fernando t´osun,Lucas t' Ode,Joao Gabriel t'odé,Marilene t'yemonja,

  • Ile Ase Afàiya Ìsúra Ti Òsún
    • Iyalorisá Aidê de Oxum ( Iyá Bilikan ) - filha da Iyalorisá Obá Ganjú - axé Ile Iyá Nassô Oká.
  • Ilê Ifá Tussin - R. Batista das neves, Nilópolis - Axé Gantois
  • Babalorixá Jorge Buda (Jorge Teixeira da Silva) [filho de Nezinho d'Ogun {Ogun T'obé}]
  • Ilê Axé Àáfín Àbàmì D'Oxum (Ketu)
    • Yialorixá Sheila d'Oxum
  • Ile Axe Tomin Bocum - Axé Beiru
  • Ilê Axé Erinlê Ati Oxum Apará - Axé Gantois - Petrópolis
  1. Théo Carnaval - Théo D'Oxum - até 2003
  2. Lucio Piedade - Lucinho D'Ogum - a partir de agosto de 2005
  • Ilê Axé do Caboclo Serra Negra - Originalmente Angola, passando nos anos 1990 à Kêtu do Axé Opo Afonjá.
  1. 1) Elmano Henrique das Neves - Elmano D'Oxalá, fundou o Ilê de Pedro do Rio, em Petrópolis-RJ na década e 1960, filho de santo de Oyá Lagam, filha essa de Dila D'Omulu, sendo essa uma filha dileta de Cipriano Abedé.

Nos dizeres de um dos maiores conhecedores do Candomblé Brasileiro, o falecido mas festejado Professor Agenor Miranda da Rocha, no seu livro - As nações de Kêtu, fls 25: "... Inicialmente na rua do Propósito, e depois, na rua João Catetano, Cipriano Abedé, de Ogum, abriu sua casa. Ele era além de babalorixá e babaluwô, também, olossain. Foi pai de santo de Dila e Maroca, ambas de Omolu, e de Oyá Bumi, entre outros. [...] Era de sua casa e sua parenta a famosa africana tia Antonia, Exú Biyi...". [1]

    • Rio de Janeiro
  • Reino ty Osoosi - Omo Alaketu Ile Ase Logunede - Àsè Kyeowjì - Pai Waldo de Oxossi - (Região dos Lagos) São Pedro da Aldeia RJ

Ase Kyeowji - Ile Orixa Osotokansoso - Pai Ronaldo de Logunede Kekere-Awo

    • Egbe Esin Axe Orisa Ase Kyeowji Iyalorixa Alice de Yemonja Cidade Saquarema/RJ
    • Omo Alaketu Ile Axe Omiorun Ase KyeowjiIyalorixa Silvia da Osun Cidade São Paulo/SP
    • UNIAFRO União Nacional Federativa da Cultura Afro-Brasileira - Cidade São Pedro da Aldeia

Admistrada Pelo Babalorisa: Waldo ty Osoosi.

  • Ilê Ifé Asé Sangô Airá Omo Osun Yepondá Palácio dos Orishás – [Gramacho] – [Duque de Caxias] - [Rio de Janeiro] - [Brasil]
  • Babalorixá Karlos Torodê de Shangô Airá - de 1975 a 1993 - filho de Aída de Yemojá Ogunté
  • Iyalorixá Aída de Yemojá Ogunté (in memorian) - 1955 a 1974.
  • Ile asé parque são jorge Alecrin 12 - Cabo Frio -RJ-Pai Alex de Osayin- filho de Sr Carlos de Oya, neto de Mãe Menininha-Axé Gantois.
  • Ilé Asé Ibadan - Centro - São João de Meriti - RJ
  • Iyalorixá Angela D'Oxum - Iniciada por Edméa D'Oxum em 1993
  • Babakekere Claudinei de Aganjú - Iniciado por Edméa D'Oxum em 1995

Ilê Abaçá Ogum Ungi - Centro - São João de Meriti - RJ

  • Babalórixá Cosme do Ogum(Cosme do Diabo)
  • Sussessor Sergio do Ogum
  • Babaquequerê Jorge Henrique do Ogum
  • Ile Asé Osun Ige Oju Omin Iya Consuelo d'OSUN Pavuna - RJ

Efon no Rio

  • Cristóvão do Pantanal
    • Eliete ti Iemojá - São Gonçalo - RJ www.elietedeiemanja.com.br/portal
    • Alexandre de Oxumare, São João de Meriti
    • Maria de Xangô
    • Alvinho de Omolu
    • Ada de Omolu, Ialorixá (Adamaris Sá Oliveira) - Abaçá Oluayê Omode Okunrin Fon - candomblé queto-efã
  • Ilê Axé Barú Lepé
  • Waldomiro de Xangô
  • Pai Francisco de Yemonja - Campo Grande
  • Iya Nara d´Osun - atual Iyalorisa herdeira e sucessora de Francisco de Yemonja
  • Pai Kajaidê - descendente de Pai Waldomiro de Xangô (Santos / São Paulo)
  • Pai Nilo do Omolú (Bàbágibô) - descendente de Pai Kajaidê (Guarujá - Bairro de Santa Rosa / São Paulo)
  • Bàbá Rodolfo de Xangô "Obá Awodí Bí Olá tí Imolé Jakutá" (Santos - Morro da Penha / Bairro do Saboó - São Paulo)-
  • Mãe Marina de Xangô, Filha de Jovino de Holaria, neta de Alvinho, ambos D´Omolu.
  • Ya Danielle de Imonjá, filha de Antonio Carlos ti Oxossi.
  • Mãe Kita de Oyá
  • Mãe Margareth d´Osun
  • Diego ti Osun, Iniciado em 16 de Maio de 1979, Filho de Maria Ingrácia dos Prazeres (Ojufarigbi) Neto de Matilde ti Jagun (Baba Oluwa), Bisneto de Maria Violão(Adebolui) e Tataraneto de Tio Firmo(Osun Tadê), tem seu Ile Iyagba Efon situado em Magé - RJ
  • Pai Geninho de Oyá Jacarepaguá RJ
  • Pai Carlos d'Odé - Ashé Lagoinha/N.Iguaçu filho do finado Iran d'Yansã e neto de Francisco d'Yemonjá
  • Pai robinho de Osagyian-Jardim Redentor
  • Adriana Matias Pinto - Órìsà Ìyewá -ILE ASÉ PARQUE SÃO JORGE- Cabo Frio

Igbá Asé Akinjole

  • Pai Robinho de Osagiyan
  • Gabrielle de Ewá-Kariny de odé

Jeje no Rio de Janeiro

  • Manoel Ventura d'Possú
  • Tixaereme
  • Zé do Brechó
  • Gaiaku Ludovina Pessoa
  • Maria Angorensi mais conhecia como Ahum sime sime
  • Djejê Maxi Axé Seja
  • Adelaide S. M. do Espírito Santo (Mejitó), Zinvode.
  • Gayaku Rosena. natural de Alladá.
  • Ifabimi.
  • Tata Fomotinho.
  • Jorge de Yemonjá - Kwe Ceja Tessi
  • Doté Luís de Iansã - Anchieta - RJ
  • Doté Luiz d'Jagun
  • Doté Antônio d'Amaralina
  • Jorge de Yemonjá
  • Jacinéia de Otolú.
  • Luiza D'Oxum,(Kwe Sejà Sìnín)
  • Paulo D'Ogum.
  • Luíz Carlos de Yemonjá.
  • Roberto de Otolú.
  • Amauri de Odé.
  • Roberto de Lissá.
  • Neide de Azansú.
  • Pai Olegario de Logún Odé,
  • Pai Zezinho da Boa Viagem
  • Tia Belinha. (Colina de Oxosse)
  • Temi Marcelo de Avimadje, (Doté Marcelo T'jagun).
  • Marcia T'Sakpata
  • Amaro de Xangô.
  • Djalma Sousa Santos - Djalma de Lalu
  • Jamil de Omolu
  • Ewe Bíyola - Cabo Frio - RJ
  • Mãe Ivete de Iansã.
  • Doné valderez de oya . RJ
  • Doté Zaca de Oxossi - RJ
  • Doté Marclei de logun'ede . RJ
  • Marcelo de Logun-Edé - Cabo Frio - RJ
  • Doté Carlos de Togbô - Olinda - RJ
  • Doné Mirteia de Togun - RJ
  • Doné Maria de Vodun Jó - Campinho - RJ
  • Doné Aurea de oya - realengo -RJ
  • Doté Paulo de otolú´-realengo- RJ
  • Doté Mario assad de bessem -paciencia -RJ
  • Doté sergio palmeira de logun'ede RJ
  • Doté adilson de otolú -paciencia-RJ
  • Doné elisabete sales de oya-manquariba
  • Doté leonardo nunes de osala -campo grande -RJ
  • Pai Ricardo Cigano - Engenho Novo - RJ

Doté André d'Oxóssi - Manilha/Itaboraí - RJ

Angola/Congo no Rio

  • Descendentes do Ilê Axé Talabi no RJ
  • Otávio da Ilha Amarela Bahia
  • Mundinho de Formigas RJ Filho de Sr. Otávio da Ilha Amarela Bahia
  • Jorge de Oxála Mairiporã /Rio Filho Mundinho de Formigas RJ
  • Rita de OBaluaye Mairiporã SP Filha de Jorge de Oxála ( Ilê Axé Talabi )
  • Kupapa Unsaba (Bate-Folha)
  • Lesenge (João Correia de Melo)
  • Mametu Mabeji (Floripes Correia da Silva Gomes, Mametu Mabeji) - 1972-
  • Nzo Kavunguoxi - Fluminense-Granja-B.Roxo-RJ
  • Tata Carlos Kavungu
  • Tenda Afro Brasileira Caxi-De-Í - Nação Angola - Parque São Vicente - [Município de Belford Roxo] - RJ
  • Tata Caxaman.
  • Ile Alagba Orisa Ode do Ase, Ilha AmarelaPai Alcir de Osossi, (Odelajo) - naçao keto - vila marina freg do O
  • Tata MAganza Angelo ia Katende -Inzo Takula Nsaba Nzambiri ia Katende-Duque de Caxias- RJ.
  • Tata poko gitunarê ia Katende- Duque de caxias -RJ

Nagô-Egbá no Rio

  • Raiz Bàmgbálà
  • Adioê Bàmgbálà (Liberata Martins Rubião), sacerdotiza nigeriana e discidente do Ilê Obá Ogunté, fundadora do Ilê Asé Olóòssi Iyágbá Onilé, matriz do Candomblé Nagô-Egbá no Rio de Janeiro, mais conhecido como Asé Bàmgbálà. Conhecida como Tia Bambala.
  • Maria Adélia (Iwitojá) - descendente de Tia Bambala, fundadora do Terreiro Bandeira Branca.
  • Adenilza Campos (Sanan Dessy) - sucessora de Tia Bambala frente do Ilê Asé Olóòssi Iyágbá Onilé.
  • Carola d'Ogun (Talaminarê) - Sucessora de Sanan Dessy, levando o Candomblé para a Zona Oeste do Rio de Janeiro.
  • Almir dos Santos (Tambalassyn), mais conhecido como Pai Ném d'Ogun - Sucessor de Talaminarê.
  • Beto de Bara (Baralejinan) - sucessor de Tambalassyn, é o atual dirigente do Asé Bàmgbálà, que sob sua direção está sendo transferido para o bairro da Pavuna, Zona Norte do Rio de Janeiro; fundando por ordem de Yemonjá Sogbá (matriarca da Raiz Bàmgbálà) o Ilê Igbòrisá y Asé Bàmgbálà (Casa de Culto aos Òrisás e Força dos Bàmgbálà); onde está sendo construída uma nova Casa para manter viva a tradição Nagô-Egbá.


Nagô Ìgbó/Igbominas - Rio de Janeiro


* 'Àse Oba Ìgbó ' (Templo do Senhor do Alvorecer - Igreja da Religião Africana)

  • Marcolina ti Òsun - Òsunwoyin. Antiga Cidade de Palha - Hoje Cidade Nova, Salvador/Bahia (oriunda da cidade de Abéòkúta).
  • Laudelino dos Santos - Losémònjú.
  • Antonio dos Santos Penna - ABORÈ-NLÁ OBA ALÁÀIYÉ ÀDÌFÁ ÀLÙFÁ FÀMÃKINDÉ.
  • Fábio Rodrigo Penna - Bàbáláàse ati Awofákàn Obanífúnmil'ayò.


*CABO FRIO-RJ*

'** ILE ASÉ PARQUE SÃO JORGE **'

  • Bàbálorisá Alex Guaraná - Òrìsà Òsányìn - filho de santo do sr luciano ósossi , neto do sr Paulo da Pavuna - ASÉ PAVUNA.
  • Ìyalasé Adriana -´Òrìsà Ìyewá - filha de santo do sr Waldemiro Costa Pinto ,neta da sr Maria Escolástica da Conceição Nazareth.
  • Bàbá egbé Julio Cesar Rodrigues - Òrìsà Òsógiã.
  • Bàbá Otun Gustavo Guaraná - Òrìsà Òsógiã.
  • Bàbá osi André luis Matias - Òrìsà Òsógiã.
  • Ogã Òkon Ewe José Ramalho - Òrìsà Sango.
  • Ekéjí Ìyá jemí Fernanda Magnani - Òrìsà Lógun Èdé.
  • Ogã Sidnei Leme - Òrìsà Òsógiã.
  • Ekéjí Edilaine Mitsunagá - Òrìsà Òsùmàrè.
  • Ekéjí Ìyá Mere Ana Márcia Pereira - Òrìsà Ìyemanjá.
  • Ogã Alagada Sergio Matos Nunes - Òrìsà Ògún.
  • Ogã Alagbe Everton Matias - Òrìsà Òsóssí.
  • Ogã Asógun Luis Cláudio de Pizzo - Òrìsà Ògún.
  • Ìyarobá Isabela Tavares - Òrìsá Òsùn.
  • Ogã José Gomes - Òrìsà Òbáluwaye.
  • Oloye Olosede Osvaldo Pedrosa - Òrìsà Ayrá.
  • Oloye Jágun Ilé Ueldo Cardoso dos Santos - Òrìsà Òsógiã.

Rio Grande do Norte

  • Ilé Axé Oya Wugan Balé
    • Mãe Dua de Tempo Cleonice Clemente Nobre
  • Casa de Bessem [Gregori de Bessem]
  • Ilé Axé Yemanjá Sessu [Felipe Da Yemanjá]

Santa Catarina

  • Ilé Asé Obá Òlorún Fúnmì (Bàbà-otubela - Guaraci Edson Fagundes)

São Paulo

  • Pai Bobó de Inhansã - Vicente de Carvalho - Guarujá
    • Mãe Lindaura - Ominfaloyó
    • Pai Cido de Oxum Eyn - Vila Industrial
      • Pai Everaldo de oxaguian "Ilê Dará Asé Ósógìyán" SP zona leste.
      • Pai Marcello Tí Àyrá
      • Pai João de Logun'Edé - Praia Grande/SP
  • Pai Vavá de Bessém
    • Pai João da Oxum - Vila Margarida - São Vicente
    • Pai Hélio Festa Vila Maria e Guarulhos (Jd. cabuçu)
      • Pai Reinaldo d'Odé Vila Maria
      • Pai Dofonitinho de Òdé Esewe (São José do Rio Preto -sp)
      • Dofonitinho de Òdé Esewe (Antonio Souza Dias, neto de Vavá Negrinha de Besen, filho de Santo de Helio Festa de Logunede, raspou o Santo dia 17 de fevereiro de l.974 no Ilê Asé Opô Logunedé - Vila Maria São Paulo
    • Pai Vagner de Oxóssi Imirim
    • Pai Eduardo de Logun Cambuci
    • Pai Oya Otologi Vila Guarani / São Judas
  • Mãe Juju D'Oxum - Ile Maroketu Axe Oxun - São Paulo
    • Pai Waldo de Oxossi - Jardim Brasil - zona norte - SP
    • Pai Ronaldo Logunede - Ase Kyeowji
  • Pai alessandro ile ase yaomi aira
  • Mãe Tolokê - Itanhaém
  • Waldomiro de Xangô
  • Mogba Klaudio de osala - Santos - São Paulo
  • Pai Antonio d´Osoosí - Ibiuna - São Paulo
  • Pai Silvio T´Logun - Piracicaba - São Paulo
  • Mãe Wanda de Yemojá - São Paulo - São Paulo
  • Babá Luiz de Osumarè - Itapevi - São Paulo
  • Pai Kajaidê São Paulo)
  • Mãe Cidinha Ile Axe Oia Iso - Guarulhos - São Paulo
  • Pai Nilo do Omolú Bàbágibô
  • Pai Rodolfo de Xangô Obá Awodí Bí Olá tí Imolé Jakutá
  • Pai Celso de Oxalá, Santo Amaro e São Roque
  • Pai Pérsio de Xangô - Vila Batistini - São Bernardo do Campo
    • Pai João de Ossaim
    • Pai Tonhão de Ogum - Santo André
    • Pai Jorge de Osaguian-Angra dos Reis-RJ
  • Mãe Ana de Ogum - Parque Jacarandá – Taboão da Serra
  • Pai Kabila - Jardim San Diego - Barueri
    • Pai Luiz Carlos de Logunede - Cotia e São Paulo
  • Pai José Mauro de Oxóssi
  • Pai Zézinho de Logun Edé
  • PaiFrancisco de Yemonja-Efon-RJ
  • Mãe Sandra Epega
  • Pai Girceu de Yemonja-São Paulo-SP
  • Axe Ile Oba - Vila Fachini – Jabaquara
  • Pai Caio de Xangô
  • Mãe Sylvia de Oxalá
  • Mameto Akolossydan
  • Oya Manaundê
  • Oya Ice
  • Pai Toninho de Xangô
  • Aulo Barretti Filho — Pirituba
  • Pai Talabi de Oxoguian
  • Jamil de Omolu
  • Luís de Yansã (Oyá Falemin)
  • pai Toninho D'Oxum-Itapevi - SP
  • Pai Minervina de Ogum SP.
  • Pai Gilberto de Obaluayê (Kafungerenan)
  • Mãe Iyasomeji - Iyemonja Ogunté - São Paulo
  • Pai Carlinhos de Ogum Megesy - Vila Prudente - São Paulo
  • Pai sandro de aira - SP - penha
  • Mãe Margarida de Yansã - YLÊ AXÉ OYÁ DAGBE - Parque Ypê - São Paulo
  • Ase Egbe
    • Ase Egbe Ode Ofa Omi - Babalorisá Marco ti Odé
    • Ase Egbe Oya Ji L'Oye - Iyalorisá Alice ti Oyá
    • Asa Egbe Oya Koyasi - Iyalorisá Rita ti Oyá
    • Ase Egbe Ode Ofá Ewe - Iyalorisá Cida ti Odé
    • Ase Egbe Ode Bilori - Babalorisá Michel ti Odé
  • João Carlos de Òsún (Lewacy) - Ilê Ifé Asé N´fondu Omo Osun Arujá-SP
  • Dote Reginaldo de Aganju - sao paulo
  • Abassá de Xangô Agodo e Obafunle - Iyalorisá Dida de Xangô e Babalorisá Alexandre de Odé - Guarulhos-SP - Nação Nagô-Egbá - raizSítio de Pai Adão
  • Mãe Sandra D'Oxosse
    • Pai Miguel de Xangô
  • Pai Otto D'Òssósi Tatá Kewá'logi " Otto Yanke Nogueira da SilvA " Casa de Nação Ketu em Guarujá-SP dedicada a Òdé e Caboclo Caçador.
  • Babalorixá Ala Dugbé - Ilê Asé Ala Dugbé - São Paulo
  • Babalorixá Lotegisun D' Logun-Edé - São Paulo

  • Babalorixá Leandro de Xango Axé Ilha Amarela -São Paulo 1996
  • Yalorixá Ana Cristina d'Oxum Axé Ilha Amarela -São Paulo
  • Iyalorisa Lúcia de Osun - Ile Alaketu Ase Kare- São Paulo/Cachoeirinha -Raiz Batistine

Campinas /SP

Ileisin Ogun Lakaiye Osinmole - Babalorisa Toloji - 1980

Ileisin Oba Olufon - Casa de culto do Rei Olufon - Babalorisa Oludare - 1991

Ribeirão Preto /SP

Egbe Omo Ogyian Olojo - Babalorisa Olutoye - 1990


Franca / SP
  • Pai Luciano de Oxagian - Jardim Portinari - Franca
  • Pai Leandro de Oxagian - Jardim Aeroporto I - Franca
  • Pai Otto D'Òssósi Kewá'logi Asé Olooketin - Guarujá

Argentina

  • Babalorixá Fernando de Oxalá - Ilé Ayé Babanlá Yèyé Oré - Trelew Chubut Argentina - Ketu.Raiz

Europa

Espanha

Em Sevilla capital, seriedad y responsabilidad a servicio de la fe.

  • Babalorisa Marcos T'Ogun

Portugal

  • Ilé Asè Omim Ogun Terreiro de Candomblé Ketu, (Alaketu) - Sobreda, Portugal
  • Babalorisa Jomar - Coordenador Internacional da FENACAB - Portugal
  • Pai Paulo de Iyemanjá - Vice coordenador da fenacab em Portugal - Sobreda, Portugal
  • Ilê Axé Oxumarê - Aveiro - Terreiro de Candomblé Efon- Aveiro, Portugal

Suiça

  • Yalorixá Habiba de Oxum Abalô - Ilê Axé Oxum Abalô, Terreiro terra sagrada - Suiça

Referências

  1. ↑ ROCHA, Agenor Miranda da. As Nações de Ketu: origens, mitos e crenças. Os candomblés antigos do Rio de Janeiro. Mauad, 2000. Rio de Janeiro. ISBN 85-7478-018-9. Alexandre A A Vieira